26 ноября 2021

23 ноября Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении аэропорту Васьково имени полярного летчика, героя Советского Союза Ивана Ивановича Черевичного.

Эта работа началась в марте 2018 года с обращения Русского географического общества в адрес Росавиации и продолжалась почти четыре года. Это предложение было обсуждено и поддержано трудовым коллективом 2-ого авиаотряда. В 2019 году Росавиация обратилась в Правительство Архангельской области с предложением увековечить имя прославленного полярного летчика И.И. Черевичного и присвоить имя героя аэропорту Васьково.

Летом текущего года инициатива была поддержана Общественной палатой Архангельской области и создан оргкомитет по присвоению аэропорту Васьково почетного имени. Состоялось широкое общественное обсуждение, в ходе которого было выдвинуто 40 кандидатур. С учетом мнения экспертов и утвержденных критериев было отобрано шесть наиболее достойных кандидатов.

В июле-августе 2021 года прошло общественное голосование, в ходе которого большинство северян отдали свой голос за Ивана Ивановича Черевичного.

По обращению Губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского в конце августа этого года Общественная палата Российской Федерации просила Правительство Российской Федерации о присвоении аэропорту Васькову имени великого соотечественника. По поручению Аппарата Правительства от 01 сентября был подготовлен и согласован проект указа Президента Российской Федерации, который вчера был подписан.

Принятие данного решения Президентом и Правительством очень почетно для аэропорта Васьково и налагает на нас высокие обязательства. Позвольте поблагодарить лично Губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского и Правительство Архангельской области, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Васильевича Нерадько, руководителя Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Сергея Александровича Кочурова, руководителя Общественной палаты Архангельской области Юрия Ивановича Сердюка за поддержку в реализации инициативы о присвоении аэропорту Васьково почетного имени. Выражаем признательно работникам Авиаотряда и всем северянам, принявшим участие в голосовании.

Присвоение аэропорту имени заслуженного авиатора станет еще одним шагом в повышении статуса Авиаотряда и предметом гордости для работников предприятия и жителей региона.

Для северян и гостей региона присвоение почетного имени это также даст возможность познакомиться с историей покорения Арктики и освоения полярных широт нашей страны. Мы планируем разместить в аэропорту экспозицию, посвященную Ивану Ивановичу Черевичному и истории полярной авиации.

Генеральный директор АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" А.Е. Поздняков

Пресс-служба АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд»