14 декабря 2021

2-ой Авиаотряд принял участие в конференции Ространснадзора по внедрению данной системы.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по СЗФО Ространснадзора провело 10 декабря конференцию по внедрению системы управления безопасности полетов с руководством 2-ого Авиаотряда и руководителями всех затрагиваемых подразделений предприятия.

Центральной темой конференции стало вступление в силу изменений в федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ. Кроме того, 30 июня текущего года Правительством России утверждено «Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области гражданской авиации».

Основные новшества следующие: вводится Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий, в котором также будут учитываться сведения о профилактических мероприятиях, принятых решениях и действиях должностных лиц. Оформление документов будет теперь составляться в форме электронного документа и подписываться электронной подписью. К 2024 году документооборот между надзорными органами и контролируемыми лицами планируется полностью перевести.

Вводятся новые участники надзорной деятельности – эксперт, контролируемая организация, экспертная организация, свидетель, специалист.

Законом вводится сложная система управления рисками, в рамках которой будут определяться виды контрольных и профилактических мероприятий, их периодичность, интенсивность и результаты. Применение инструментов контроля станет точечным, что позволит в большей степени обеспечить справедливый подход, экономию ресурсов контрольно-надзорной организации и ведение текущей переоценки рисков.

Контрольно-надзорная деятельность будет включать в себя ряд этапов: учет объектов контроля, отнесение объектов к категориям рисков, проведение профилактики, точечное проведение контроля, оценка эффективности. Вводятся критерии и категории риска (высокий, значительный, средний, низкий). Исходя из категории риска будет определяться периодичность контрольно-надзорных мероприятий.

На конференции также обсуждались результаты проведенных по поручению Минтранса России контрольно-надзорных мероприятий в субъектах Российской Федерации и основные нарушения обязательных требований, выявленные в ходе проведённых внеплановых проверок эксплуатантов в 2021 году, в том числе связанные с подготовкой авиационного персонала, включая специалистов по техническому обслуживанию.

Ространснадзором и авиапредприятиями начато внедрение программы профилактики рисков, направленной на повышение уровня комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы. Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам ведения документации и своевременной актуализации документов, а также вопросам обучения и подготовки авиационного персонала.

Пресс-служба АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд»